Municipalidad de Putaendo


Ir al Contenido

SECPLAC

Departamentos

La Secretaría Comunal de Planificación es una unidad que asesora del Alcalde y del Concejo en la elaboración de la estrategía Municipal, como asimismo en la definición de las políticas y en la elaboración coordinación y evaluación de los planes, programas y proyectos de desarrollo comunal.

Director Secretaría Comunal de Planificaciones
Gonzalo Galdames Paez

e-mail: gonzalo.galdames@putaendo.cl

Apoyo Técnico en Secplac
Cynthia Lopez Beltran

e-mail: secplac@putaendo.cl - cynthia.lopez@putaendo.cl

Administrativo Técnico en Proyectos
Gissella Pedreros Ossandon

e-mail: gissella.pedreros@putaendo.cl

Administrativo Técnico en Programa Habitabilidad
Cristobal Murillo Farias

e-mail: cristobal.murillo@putaendo.cl

Profesional de Proyectos
Mauricio Quiroz Chamorro

e-mail: mauricio.quiroz@putaendo.cl

Administrativo Técnico en Proyectos
Claudio Vergara Fernandez

e-mail: claudio.vergara@putaendo.cl

teléfono: 2503201
San Martin N° 642

La Secretaría Comunal de Planificación deberá cumplir además con las siguientes funciones generales:

a) Asesorar al Alcade en la elaboración de los proyectos del Plan Comunal de Desarrollo y del Presupuesto Municipal.
b) Evaluar el cumplimiento de los planes, programas, proyectos y del presupuesto Municipal e informar sobre las materias al concejo semestralmente.
c) Efectuar análisis y evaluaciones permanentes de las situaciones de desarrollo de la comuna, con énfasis en los aspectos de infraestructura territoriales.
d) Elaborar las bases generales y específicas, según corresponda, para los llamados a licitación, previo informe de la unidad competente, de conformidad con los criterios e instrucciones establecidos en el reglamento municipal respectivo.
e) Recopilar y mantener la información actualizada de la comuna y la región, que sea atingente a sus funciones.
f) Evaluar los planes, progrmas y proyectos municipales considerando la igualdad de oportunidades entre las personas e instituciones, como criterio de evaluación.
g) Proporcionar a las instituciones del Estado, la información que aquella solicite a la municipalidad de conformidad a la Ley.
h) Elaborar toda la información necesaria para la confección del Plan de Desarrollo Comunal, los programas y proyectos municipales.
i) Diseñar, implementar y mantener al día una base de datos de contratistas, consultores y profesionales para las diferentes áreas de invesión.

Home | Autoridades | Departamentos | Comunidad | Transparencia | Portal Noticias | Mapa del Sitio


Regresar al contenido | Regresar al menú principal